Psyathome

Cómo disminuir su medicación antidepresiva

Estar en una posición en la que te sientas listo para dejar los antidepresivos es algo bueno. Desafortunadamente, no siempre es fácil. Puede ser notoriamente difícil dejar de tomar antidepresivos porque dejarlos puede producir síntomas similares a los de la abstinencia denominados «síndrome de discontinuación».

Los síntomas de interrupción suelen ser leves y de corta duración. Sin embargo, para algunas personas, los síntomas pueden ser lo suficientemente graves como para afectar su vida cotidiana. Al trabajar con su médico para reducir gradualmente su dosis con el tiempo (un proceso conocido como «reducción gradual»), es posible que pueda minimizar o incluso prevenir muchos de estos síntomas incómodos.

Síndrome de discontinuación de antidepresivos

El síndrome de discontinuación de antidepresivos es un conjunto de síntomas que pueden ocurrir después de suspender abruptamente o incluso reducir en gran medida la dosis de un medicamento antidepresivo que ha estado tomando continuamente durante un período prolongado, generalmente más de un mes. Algunas estimaciones sugieren que al menos una de cada cinco personas que dejan de tomar un antidepresivo repentinamente experimenta estos síntomas.

Estos síntomas, que a menudo se conocen como síntomas de abstinencia, generalmente comienzan dentro de dos a cuatro días y pueden durar hasta una o dos semanas.

Los síntomas de interrupción se pueden agrupar en seis categorías:

  • Síntomas parecidos a la gripe: Fatiga, náuseas, dolor de cabeza, mareos, escalofríos y dolores corporales
  • Gastrointestinal: Náuseas, vómitos, calambres y diarrea
  • hiperexcitación: Ansiedad, irritabilidad y agitación
  • Desequilibrio: Mareos, vértigo y aturdimiento
  • Trastornos del sueño: Insomnio, pesadillas y sueños vívidos
  • Alteraciones sensoriales: Sensaciones de ardor, hormigueo, de tipo eléctrico o de descarga

La gravedad de estos síntomas puede variar significativamente. Algunas personas tienen pocos o ningún síntoma cuando suspenden su medicación antidepresiva, mientras que otras pueden encontrar estos síntomas extremadamente incómodos.

Síndrome de discontinuación vs. recaída

Los síntomas de interrupción pueden ser muy similares a los síntomas de ansiedad o depresión que lo impulsaron a tomar el medicamento en primer lugar. Algunas personas tienen miedo de que su depresión o ansiedad regresen con toda su fuerza al suspender su medicación, cuando en realidad lo que están experimentando es un síndrome de interrupción que se resolverá por sí solo con el tiempo.

Para los adultos con depresión que lograron la remisión, la Asociación Americana de Psicología recomienda la psicoterapia para ayudar a prevenir una recaída.

El tiempo puede ayudarlo a notar la diferencia entre los dos. Si la depresión o la ansiedad reaparecen después de suspender un antidepresivo, a menudo es un proceso gradual que lentamente empeora tiempo extraordinario. Por el contrario, los síntomas relacionados con la abstinencia de antidepresivos tienden a ocurrir rápidamente (días en lugar de semanas) y lentamente. mejorar tiempo extraordinario.

Directrices para la reducción gradual

La mejor manera de evitar o reducir estos síntomas similares a los de la abstinencia es no dejar de tomar antidepresivos abruptamente. Específicamente, la Asociación Estadounidense de Psiquiatría recomienda disminuir los antidepresivos en el transcurso de «al menos varias semanas».

Debido a que no existen recomendaciones de disminución específicas de medicamentos, su médico utilizará su juicio clínico para determinar su cronograma de disminución individual. Considerarán varios factores, incluido el antidepresivo que está tomando (específicamente, su vida media), su dosis actual y cuánto tiempo lo ha estado tomando.

La vida media de un fármaco se refiere al momento en que la mitad del medicamento se elimina de su cuerpo y la otra mitad permanece. En general, los medicamentos con vidas medias cortas requieren un período de reducción gradual más largo en comparación con los medicamentos con vidas medias largas.

Los antidepresivos con vidas medias relativamente cortas, como Effexor (venlafaxina), Paxil (paroxetina) y Zoloft (sertralina), deben reducirse durante un período más largo que los medicamentos con vidas medias largas como Prozac (fluoxetina).

¿Qué sucede si tengo síntomas durante la reducción gradual?

Recuerde que todos somos diferentes cuando se trata de dejar de tomar antidepresivos. Algunas personas pueden disminuir gradualmente un antidepresivo, incluso uno con una vida media corta, en cuestión de semanas sin ningún síntoma significativo. Otros pueden tener síntomas molestos y requieren que el medicamento se reduzca gradualmente durante un período de meses.

Si experimenta síntomas de discontinuación durante una reducción de dosis en particular (o poco después de la discontinuación), su médico puede reiniciarlo con su dosis original y luego disminuirla más lentamente. Si esto no funciona, su médico puede cambiarlo por un medicamento con una vida media más prolongada, como Prozac.

Una palabra de Psyathome

Hay muchas razones por las que puede decidir dejar de tomar antidepresivos. Quizás estés teniendo efectos secundarios. O tal vez su condición haya mejorado y ya no necesite medicamentos.

Independientemente de sus razones, si está pensando en suspender su medicamento antidepresivo, siempre debe hablar primero con su médico. Su médico lo pondrá en un programa de reducción gradual, le recetará la dosis adecuada y lo apoyará durante la transición. Trabajar en estrecha colaboración con ellos ayudará a que su decisión de dejar de tomar antidepresivos sea lo más segura y cómoda posible.

Deja un comentario

¿Qué es pansexual?

La pansexualidad es un término que se refiere a las personas que se sienten atraídas por otras sin importar la identidad de género de la

Ansiedad social o fobia

¿Qué es la fobia social? Tienes fobia social y temes a las situaciones sociales., los evitas o tienes pensamientos negativos sobre ellos. Probablemente estés preocupado